Discours Sensoriels Croisés 2019

Colloque International – Téléchargez le programme !
Discours sensoriels croisés : cacao, café, thé, vin, bière et spiritueux – Référentiels, expériences et imaginaires

INSCRIVEZ-VOUS SUR EVENTBRITE !

Campus Tech, Angers – 4-5 juillet 2019 (hébergé par Weforge/Village by CA, 25 rue Lenepveu, Angers)

PROGRAMME

Jeudi 4 juillet 2019

9h :        Accueil et inscription des participants

9h30 :   Conférence inaugurale – Kilien STENGEL (Université de Tours) : « L’imaginaire gastronomique des boissons : un vécu expérientiel dans le discours »

10h30 : Atelier 1 – Discours sensoriels : une approche plurielle
10h30 : Marie-Hélène SAUNIER-LEROY et Ismail Burak PARLAK (Unviersité Galatasaray, Turquie) : « Analyse des pratiques et représentations autour des boissons dans ‘La comédie humaine’ à partir d’un corpus parallèle »
11h : Richard MARCHAL (Université de Reims) et Albin WAGENER (Campus Tech / Université Rennes 2 / INALCO) : « Approche plurisémiotique du design de la mousse : du visuel au gustatif »
11h30 : Houria ABDENNEBI-OULARBI (Université Mouloud Mammeri, Algérie) : « Café et thé en Algérie au XXème siècle »

12h :      Déjeuner

13h30 : Atelier 2 – Thé et café : cultures et représentations
13h30 : Wei GUO (Université Lyon 2) : « Douce-amère : une étude contrastive des notes de dégustation du thé en chinois et en français
14h : David MICHON, Clémentine HUGOL-GENTIAL (Université de Bourgogne), Mariette SICARD et Céline HOFLEITNER (Groupe Seb) : « La communication sensorielle autour du café en France, en Allemagne et en Pologne : des tendances mises en mots »
14h30 : Yun ZHANG (Université Paris Nanterre) : « La relation intrinsèque entre la distribution spatiale des ‘champs de montagne’ aux Monts Wuyi et le goût du thé perçu par les consommateurs »
15h : Sabrina TAGUEMOUT (Université M’Hamed Bougara, Algérie) : « Sémiotisation des messages symboliques et des univers fictifs dans les publicités de café »

15h30 : Pause café

16h :      Atelier 3 – Vin : imaginaires et approches culturelles
16h : Jean SZLAMOWICZ (Université de Bourgogne) : « Discours du vin en français et en anglais : l’inscription culturelle dans la description sensorielle »
16h30 : Jérôme GIDOIN (AnthropoVino) : « Révolution et aventure sensorielle du vin ‘nature’ »
17h : Nessim ZNAIEN (Université Aix-Marseille) : « Le goût du vin maghrébin sous la colonisation : entre imaginaire colonial et expérience de l’altérité »

17h30 : Fin de la première journée

18h :      Apéritif convivial

19h30 : Dîner

Vendredi 5 juillet 2019

8h30 :   Accueil des participants

9h :       Atelier 4 – Bière : entre originalités et variations
9h : Patrick LEROYER (Université d’Aarhus, Danemark) : « Lexicographie de la bière : calquée sur celle du vin ? »
9h30 : Anne PARIZOT (Université de Franche-Comté) : « Bière : histoire de goût ou goût des histoires ? »
10h : Matthieu BACH (Université de Bourgogne) : « Variation culturelle dans les discours numériques de la bière en allemand : approches terminologiques et cognitives »
10h30 : Albin WAGENER (Campus Tech / Université Rennes 2 / INALCO) : « Design numérique de la bière : analyse de corpus discursif de présentation web des bières de dix brasseries artisanales en Anjou »

11h :      Pause café

11h30 : Atelier 5 – Vin : descriptions et représentations
11h30 : Ronan SYMONEAUX (Ecole Supérieure d’Agricultures) : « Les mots du rosé : une analyse textuelle automatique de la description libre de six rosés » – travail réalisé en collaboration avec Laure CAYLA, Charlotte ANNERAUD, Philippe CHRETIEN, Gilles MASSON (Institut Français de la Vigne et du Vin), Flore LOURTIOUX, Cécile COULON-LEROY (Ecole Supérieur d’Agricultures) et Nathalie POUZALGUES (Centre de Recherche et d’Expérimentation sur le Vin Rosé)
12h : Léa KOENIG (Ecole Supérieure d’Agricultures) : « L’expertise viti-vinicole influence-t-elle la représentation sémantique des odeurs du vin ? » – travail réalisé en collaboration avec Cécile COULON-LEROUX, Ronan SYMONEAUX (Ecole Supérieur d’Agricultures), Véronique CARIOU et Evelyne VIGNEAU (INRA)

12h :      Fin du colloque et Déjeuner

Comité scientifique :

Ieda Maria Alves, Universidade de São Paulo, Brésil
Jean-Jacques Boutaud, Université de Bourgogne, France
Léo Gabillard, VinoVillage / Campus Tech, France
Laurent Gautier, Université de Bourgogne, France
Weiwei Guo, Université Lumière-Lyon 2, France
Eva Lavric, Universität Innsbruck, Autriche
Patrick Leroyer, Université d’Aarhus, Danemark
Julien Longhi, Université de Cergy-Pontoise, France
Olivier Méric, Universidad Estatal Amazónica en Puyo, Ecuador & Université de Bourgogne, France
Anne Parizot, Université de Franche-Comté, France
François Perea, Université Paul-Valéry Montpellier III, France
Kilien Stengel, Université de Tours, France
Peter Stockinger, INALCO, France
Rita Temmerman, Vrije Universiteit Brussel, Belgique
Albin Wagener, Campus Tech / Université de Nantes, France

Co-organisation : Campus Tech, Vinovillage, Beer Tech et Numerina
CoDiRe (EA 4643), PLIDAM (EA 4514), Praxiling (UMR 5267),
Centre Interlangues TIL (EA 4182) et le réseau AGAP

Coordination scientifique : Albin Wagener